Wednesday 25 September 2013

rpp bahasa indonesia semester 1 kelas 1 sd bag 3


kali ini dunia rpp mau berbagi mengenai rpp bahasa indonesia semester 1 kelas 1 sd bag 3, silahkan sobat sekalian tinggal copy paste aja postingan ini.......

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah            : ...
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester          : I/1
Standar Kompetensi   : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
Kompetensi Dasar      : 3.1 Membaca nyaring suku kata, kata, dan kalimat dengan lafal yang
        tepat
Indikator                      : µ Membaca nyaring dengan memperhatikan jeda (menarik napas,
      berhenti): jeda panjang atau pendek
Alokasi Waktu             : . . . menit
A.   Tujuan Pembelajaran:
1.    Siswa dapat membaca nyaring kata/kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai arti/maksud kata atau kalimat
B.   Materi Pembelajaran:
Gambar; kata; kalimat sederhana
C.   Metode Pembelajaran:
Ceramah, penugasan
D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
v  Siswa diajak mengamati gambar tentang: sikap duduk, kemudian memperagakan secara bersama-sama
Kegiatan INTI
v  Siswa diajak mengamati gambar (a) dan (b), guru bertanya tentang maksud gambar
v  Siswa mengamati gambar (c), kemudian mengucapkan nama gambar secara tepat
v  Siswa menulis (di udara) nama benda
v  Membaca nyaring kata/kalimat secara bersama-sama kemudian secara individual
v  Bermain kartu huruf (membentuk kata), kemudian membacanya (d)
Kegiatan AKHIR
v  Siswa diajak bermain untuk memasang kata sesuai nomor (berpasangan) à (e)
v  Mengucapkan kata secara cepat (f)
v  Menyanyi bersama-sama
E.    Sumber Pembelajaran:
v  Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.9-13, Erlangga
v  Sumber lain yang relevan
F.    Penilaian:
v  Proses (selama PBM berlangsung)
v  Lisan dan Unjuk Kerja (pelafalan, intonasi)



Mengetahui:                                       
Kepala Sekolah,                                                                                     Guru Kelas,


________________                                                                               _______________

No comments: