Thursday 21 August 2014

RPP 1 pertemuan ke 1, Matematika SMA X


RPP 1 pertemuan ke 1, Matematika SMA X

Author : Siti Rahmania, S. Si


URAIAN
SUMBER BELAJAR
I. Identitas :
Satuan Pendidikan : SMA Wachid Hasyim 2 Taman
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
II. Standar kompetensi:
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
III. Kompetensi Dasar:
Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
IV. Indikator:
Kognitif
Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
Melakukan operasi aljabar Bentuk pangkat negative
Menggunakan aturan bentuk pangkat negative dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Afektif :
Perilaku Berkarakter
Menunjukkan sikap bekerja sama dan teliti,
Menunjukkan sikap tanggung jawab
Keterampilan Sosial
Menyatakan pendapat
Menerima pendapat orang lain
V. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya melalui pengerjaan LKS
Siswa dapat melakukan operasi aljabar bentuk pangkat negative melalui LKS
Siswa dapat menggunakan aturan bentuk pangkat negative dalam menyelesaikan masalah sehari-hari melalui
pengerjaan LKS dan tes

Afektif :
Perilaku Berkarakter
Dalam mengerjakan LKS siswa dapat menunjukkan sikap bekerja sama dan teliti,
Dalam mempresentasikan siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab
Keterampilan Sosial
Dalam menanggapi teman yang sedang presentasi siswa dapat menyatakan pendapat
Dalam menanggapi teman yang sedang presentasi siswa dapat menerima pendapat orang lain
VI. Materi Pembelajaran :
Materi : Bentuk pangkat negatif
Materi Prasyarat :
ü Bentuk pangkat positif
ü Sifat-sifat bilangan pangkat positif
VII. Metode Pembelajaran
Metode : Penemuan Terbimbing, diskusi kelompok
Model : Pembelajaran Kooperatif, Tipe : TPS
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pendahuluan ( ± 5 menit )
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kepada siswa apakah siswa pernah mengerjakan masalah yang
berhubungan dengan bilangan pangkat positif, jika ya bagaimana dengan pangkat negative ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti ( ± 45 menit )
Guru membentuk siswa menjadi pasangan-pasangan.
Guru membagikan LKS
Guru memotivasi siswa untuk menemukan sendiri definisi dari pangkat bulat negative dengan cara
mengerjakan LKS yang telah dibagikan ( LKS dikerjakan kelompok)
Tiap pasangan mengerjakan LKS, dengan bekerja sama pasangan-pasangan tadi mendiskusikan LKS. Guru
membimbing kelompok-kelompok dalam mengerjakan LKS.
Beberapa pasangan (terpilih) mempresentasikan hasil diskusinya dan pasangan yang lain diberi kesempatan
untuk menanggapinya ( Guru menjadi fasilitator)
Penutup ( ± 10 menit )
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang jawabannya sempurna
Guru menyimpulkan definisi pangkat bulat negative
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari soal latihan pada bahan ajar yang telah dibagikan.

IX. Alat/Bahan/Sumber
Silabus : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Sumber :
Sartono, Matematika untuk SMA Kelas X, Erlangga, 2008
Power Point
LKS : Bentuk Pangkat negatif
Alat : papan tulis, LCD, komputer/laptop
X. Penilaian
LP 1 : Kognitif dilengkapi kunci jawaban
LP 2 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
LP 3 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Alat/Bahan/Sumber
Silabus : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Sumber :
Teks
Power Point
LKS : Bentuk Pangkat negatif
Alat : papan tulis, LCD, komputer/laptop


No comments: