Tuesday 14 October 2014

rpp sejarah kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran       : Sejarah
Kelas/Semester      : X/1 
Peminatan             : Ilmu Ilmu Sosial
Materi Pokok         : Penelitian dan Penulisan Sejarah
Alokasi Waktu        : 6 x 45 menit ( 2x pertemuan)

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli 
    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
    dan  menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
    dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam   
    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
    prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
    teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
    kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
    kejadian, serta  menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
    spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
    mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.7     Menganalisis keterkaitan dan menerapkan langkah-langkah penelitian
          Sejarah terhadap berbagai peristiwa Sejarah
4.7     Melakukan penelitian sejarah secara sederhana dan menyajikanya dalam
          bentuk laporan penelitian

Indikator
1.Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan  tugas kelompok
2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok
3. Menunjukkan sikap jujur dalam mengumpulkan dan menyajikan data
4. Menunjukkan sikap santun dalam mengemukakan pendapat dalam diskusi dan
    presentasi
5. Mendeskripsikan  tentang data dan fakta dalam  sejarah  
6. Menjelaskan tentang realibilitas, validitas dan kesahihan
6. Menjelaskan konsep heuristik, verifikasi, interpretasi dan historiografi dalam
    penelitian sejarah
8. Membedakan  prinsip objektifitas dan subjektifitas dalam penulisan sejarah

9. Menemukan topic penelitian dalam penelitian sejarah
10. Melakukan tahap penelitian dan penulisan sejarah secara sederhana
11. Mengolah data penelitian sesuai kaidah penelitian sejarah
12. Menulis hasil penelitian sejarah dalam bentuk laporan penelitian
         

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
·         Mendeskripsikan  tentang data dan fakta dalam  sejarah 
·         Menjelaskan tentang realibilitas, validitas dan kesahihan
·         Menjelaskan konsep heuristik, verifikasi, interpretasi dan historiografi dalam
penelitian sejarah
·         Menemukan  topic  penelitian sejarah
·         Menunjukkan sikap kerjasama dalam mengerjakan tugas
·         Menunjukkan sikap santun dalam mengemukakan pendapat dalam diskusi dan
presentasi
       
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan  siswa dapat:
·         Melakukan penelitian sejarah secara sederhana
·         Mengolah data penelitian sesuai kaidah penelitian sejarah
·         Menulis hasil penelitian dalam bentuk laporan penelitian
·         Menunjukkan perilaku jujur dalam mengumpulkan dan menyajikan data
·         Menunjukan kerjasama  dalam kerja kelompok
·         Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan  tugas kelompok

Materi Pembelajaran
·         Fakta
1.Pelaku sejarah
2.Saksi sejarah
3.Arsip arsip
4. Sumber sejarah

·         Konsep
1. Heuristik
2. Verifikasi
3. Interpretasi
4. Historiografi

·         Prinsip
1. Objektifitas penulisan sejarah
2. Topik Penelitian
3. Data dan fakta sejarah
4. Realibilitas, validitas dan sahih

·         Prosedural
1. Tahapan-tahapan Penelitian Sejarah
2. Pengolahan data
          3. Penyajian Hasil Penelitian
Alokasi Waktu
        6 x 45 menit)

Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan   : Saintifik
Strategi        : Cooperative learning
Metode        : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan 

Pertemuan pertama (3 x 45 menit)
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang sumber sejarah
·      Mengkaitkan  peran sumber sumber  sejarah dengan penelitian dan penulisan sejarah (KD yang akan datang)
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Bertanya dan menagih secara lisan tugas membaca tentang penelitian sejarah yang sudah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·      Melaksanakan pretes sederhana dengan kuis tentang hal hal yang berhubungan dengan penelitian sejarah
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa mengamati tayangan video tentang kegiatan sebuah penelitian
·      Siswa menyimak tentang hasil penelitian sejarah
Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya
·      Siswa berdialog secara interaktif dengan guru tentang topic penelitian, data dan fakta penelitian
·      Siswa berdiskusi tentang peran sumber sejarah dan kelayakan sumber sejarah (validitas, reliabilitas dan kredibilitas)
·      Siswa berdiskusi tentang langkah langkah penelitian sejarah

Mencoba/mengeksplorasi
·      Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 sd 6 orang
·      Siswa dalam kelompok diminta untuk mencari topic penelitian
dan sumber sumber sejarahnya dengan berdasar kelayakan sumber
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok

Mengasosiasi
·      siswa berdiskusi untuk menyimpulkan hubungan antara topic penelitian dengan sumber sumber yang dibutuhkan berdasar kelayakan sumber
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi melalui presentasi
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan
105 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
·         Memberi tugas membaca mencari data tentang sejarah berdirinya sekolah mereka
·         Melaksanakan postes dalam bentuk kuis
15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan tugas membaca dan mencari data tentang sekolah mereka
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
·      Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas membaca dan mencari data tentang sejarah sekolah mereka
Mencoba
·      Siswa dibagi dalam 5 kelompok dengan 5 - 6 anggota
·      Setiap kelompok diberi topic yang sama yaitu penelitian tentang sekolah mereka tetapi dengan kurun waktu yang berbeda (5 kurun waktu)
·      Tiap kelompok diberi tugas untuk melakukan penelitian di sekitar sekolah dengan melalui langkah penelitian sejarah  dan menuliskan hasil penelitiannya dalam bentuk laporan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba dengan melakukan tahapan tahapan penelitian sejarah 
Mengasosiasi
·      Siswa mengkritisi  hasil penelitiannya yaitu  hasil kaji pustaka dan wawancara berdasar kritik intern dan kritik eksteren
·      Dengan fasilitasi guru, siswa menginterpretasi data data yang diperoleh
·      Siswa menuliskan hasil penelitiannya yaitu tentang sejarah sekolah mereka berdasar kurun waktu yang telah ditetapkan
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok memaparkan hasil penelitiannya dan menyerahkan hasilnya pada guru
Guru menilai keterampilan berkomunikasi lisan dan tulisan
100 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan sejarah sekolah dari waktu ke waktu berdasar hasil penelitian
·         Melaksanakan postes
15 menit

Penilaian
1.    Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi pada saat kerja kelompok(sikap),  presentasi hasil diskusi , dan laporan tertulis hasil penelitian  (produk)
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis (pemahaman)
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen untuk menilai sikap (tanggung jawab, kerjasama, santun dan jujur) menggunakan lembar pengamatan
Instrumen untuk menilai produk yaitu presentasi kelompok dan  laporan penelitian  menggunakan rubrik
Instrumen untuk menilai pemahaman menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/Referensi
·         Buku Pegangan Kurikulum 2013
·         Buku sumber Sejarah SMA X
·         Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
·         Mulyana, Slamet. 1979. Nagara Kretagama dan Tafsir Sejarahnya. Jakarta: Bhratara.
·         Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius.
·         Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.


Jakarta, ..... Agustus  2013
Mengetahui Kepala SMA ....                                       Guru Mata Pelajaran Sejarah




..................................                                              ..................................
NIP.                                                                       NIP.

Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................................



















Lampiran
a.    Lembar Observasi sikap


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Program        : X/IPS
Kompetensi              : KD 3.7 dan 4.7
No
Nama Siswa
Observasi sikap
Jml
Skor
NilaI
Sntun
tgjwb
Kerjsm
Jujur
(1)
(2)
(3)
(4)
1.     







2.     







3.     







4.     







5.     







6.     







7.     







8.     
Dst







    Keterangan pengisian skor:
    (4)Sangat tinggi     (3)  Tinggi       (2)  Cukup tinggi      (1)  Kurang



b.    Rubrik Penilaian  Presentasi
Mata Pelajaran        : Sejarah
Kelas/Program        : X/IPS
Kompetensi              : KD 3.7 dan 4.7

                                     Rubrik penilaian presentasi hasil diskusi kelompok
Aspek
1
2
3
4
Pengorga-nisasian
Peserta tidak bisa memahami presentasi karena informasi tidak disampaikan secara runtut.
Peserta mengalami kesulitan memahami presentasi karena penyampaian ide melompat-lompat.
Informasi disampaikan dengan urutan logis yang dapat diikuti oleh peserta.
Informasi disampaikan dengan urutan logis dan menarik, sehingga sangat mudah dipahami oleh peserta.
Pengetahuan
Siswa tidak memahami informasi dan tidak dapat menjawab pertanyaan tentang hal dipresentasikan.
Siswa tidak menguasai informasi dan hanya mampu menajwab pertanyaan sederhana.
Siswa menjawab dengan mudah pertanyaan tetapi tidak mampu mengulas lebih jauh.
Siswa menunjukkan pengetahuan mendalam dan mampu menjawab pertanyaan dengan ulasan dan penjelasan lebih lanjut.
Tampilan
Siswa belum menggunakan prinsip DKV yang mendukung  presentasinya
Siswa  menggunakan prinsip DKV tidak pada setiap slide presentasinya.
Siswa menggunakan prinsip  DKV  pada setiap slide presentasi.
Siswa menampilkan presentasi yang didukung prinsip DKV sehingga sangat jelas
Mekanisasi
Siswa menampilkan lebih dari tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Presentasi memuat tiga kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Presentasi memuat dua kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Presentasi tidak memuat kesalahan ejaan dan kesalahan tatabahasa.
Kontak Mata
Siswa hanya  membaca laporan dan tidak ada kontak mata dengan peserta.
Siswa kadang-kadang menggunakan kontak mata, tetapi masih lebih banyak membaca slide presentasi
Siswa mempertahankan kontak mata, namum masih sebatas menghafal isi slide presentasi
Siswa mempertahankan kontak mata dengan peserta dan mengembangkan isi slide presentasi dengan bahasa yang baik


C. Rubrik  Penilaian  Laporan Penelitian 
Mata Pelajaran       : Sejarah
Kelas/Peminatan    : X/Ilmu Sosial
Materi Pokok                   : Penelitian sejarah dan penulisan sejarah
.
Contoh Rubrik Penilaian Tugas kelompok laporan penelitian
Aspek
Kriteria dan Skor

4
3
2
1
Persiapan
Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan dengan lengkap.
Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan kurang lengkap
(lebih 50% krang dr 100%)
Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan tidak lengkap.(kurang dari 50 %)
Jika tidak memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, daftar pertanyaan sangat tidak lengkap (kurang dari 50 %)
Pengumpulan Data
(Heuristik)
Jika daftar sumber sejarah  yang dicari semua diperoleh dan daftar pertanyaaan  semua terjawab  
Jika daftar sumber sejarah  sebagian besar diperoleh dan daftar pertanyaaan  sebagian besar terjawab  
Jika daftar sumber sejarah hanya sebagian kecil yang diperoleh dan daftar pertanyaaan  sebagian besar terjawab  
Jika daftar sumber sejarah hanya sebagian kecil yang diperoleh dan daftar pertanyaaan  hanya sebagian kecil yang terjawab  
Pengujian data (kritik)
Jika data yang diperoleh semua diuji secara intern dan ekstern
Jika data yang diperoleh sebagian besar diuji secara intern dan ekstern
Jika data yang diperoleh hanya sebagian kecil yang diuji secara itern dan ekstern
Jika data yang diperoleh langsung dipakai tanpa diuji
Penafsiran data (interpratsi)
Jika penafsiran dilakukan  terhadap semua  data baik yang tersurat dan tersirat
Jika penafsiran dilakukan  terhadap  sebagian  besar data baik yang tersurat dan tersirat
Jika penafsiran dilakukan  terhadap  sebagian kecil data yang tersurat dan tersirat
Jika penafsiran dilakukan  terhadap  sebagian kecil data yang tersurat dan tidak dilakukan terhadap data yang  tersirat
Penulisan laporan
Jika sistematika penulisan benar, memuat simpulan , dan bahasa komunikatif.
Jika sistematika penulisan benar, memuat simpulan , namum bahasa kurang komunikatif.
Jika penulisan sistematis, tapi bahasa kurang komunikatif, dan tidak memuat simpulan
Jika penulisan kurang sistematis, bahasa kurang komunikatif,tidak memuat simpulan .



D. Pertanyaan tertulis untuk menilai pemahaman siswa (Pilihan Ganda dan Uraian)
A. Contoh  Pertanyaan  Uraian
    1.  Jelaskan dua macam penelitian sejarah (definisi dan metode yang digunakan)
         a. penelitian lapangan 
         b. penelitian dokumenter
    2.  Jelaskan tentang pengertian validitas dan reliabilitas sumber sejatah
    3.  Sebut dan jelaskan secara urut langkah langkah penelitian sejarah
    4.  Jelaskan tentang  pengertian kritik /verivikasi dalam penelitian sejarah :
         a. kritik intern
         b. ktitik ekstren
    5.  Dalam penulisan sejarah (historiografi) sering tidak dapat dihindari adanya
         subjektifitas dari sang penulis. Sebut dan jelaskan tiga factor penyebab
         munculnya subjektifitas dalam penulisan sejarah 
 
B. Contoh Pertanyaan Pilihan Ganda
    1. Perhatikan data berikut ini
        1. verivikasi
        2. heuristik
        3. historiografi
        4. interpretasi
        Dari data di atas, urutan langkah / tahap penelitian yang benar adalah
        a. 1-3-4-2                                                        d. 3-1-4-2
        b. 1-4-2-3                                                        e. 4-2-3-1
        c. 2-1-4-3

    2. Perhatikan data berikut ini
Macam fakta
Contoh
A. Mentifact
1. rumah adat
B. Sosiofact
2. upacara adat
C. Artefact
3. hukum adat
        Dari data diatas, pasangan yang benar antara fakta dan contohnya adalah :
        a. A-1, B-2, C-3                                              d. A-3. B-1, C-2
        b. A-2, B-1. C-3                                              e. A-3, B-2, C-1
        c. A-2, B-3, C-2

    3. Dilihat dari macamnya, candi Borobudur termasuk dalam sumber sejarah …
        a. primer                                                       d. asli
        b. sekunder                                                    e. sejaman
        c. tersier

    4. Perhatikan data berikut ini..............
        1. Reliabilitas
        2. Akuntabilitas
        3. Kredibilitas
        4. Validitas
        5. Stabilitas
        Dari data diatas hal yang harus diperhatikan oleh ahli sejarah dalam meneliti  
        sumber  sejarah  adalah …
        a. 1, 3, 5                                                        d. 2, 3, 5
        b. 1, 3, 4                                                        e. 3, 4, 5
        c. 2, 3, 4  

    5. Bila peneliti sejarah melakukan penelitian dokumenter,maka metode yang 
        dilakukan adalah :...........
        a. Metode wawancara                                    d. Metode alamiah
        b. Metode komparasi                                               e. Metode konfigurasi
        c. Metode chek & rechek


                                                             --- @@ ---

No comments: