Wednesday 20 November 2013

rpp tata busana "Memeriksa Mutu Potong"


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah                : SMP Negeri 6 Ketungau Hulu Satu Atap
Mata Pelajaran               Keterampilan Tata Busana
Kelas / Semester             :  VII/ I
Pertemuan ke                 : 7 sd 8
                           Alokasi waktu             : 4 X 45 menit

1.       Standar Kompetensi        : Mengawasi Mutu Busana
2.       Kompetensi Dasar          : Memeriksa Mutu Potong
3.        Indikator
* Hasil potongan diperiksa kerapihannya sesuai prosedur
* Kemasan potongan bahan diperiksa sesuai jumlah dan identitas model
* Hasil pemeriksaan dicatat dan dilaporkan sesuai prosedur kerja.
4.       Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur
* Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model
 Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.
5.       Materi Ajar
*   Teknik memotong bahan yang benar
*   Kemasan hasil potongan bahan
*   Teknik membuat lapopran hasil pemeriksaan
6.       Metoda Pembelajaran
               - Menggali informasi
   - Diskussi
   - Studi Pustaka
7.       Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Kreatif, kerja keras, kerja sama rasa ingin tahu percaya diri )

Pertemuan ke 7 sd 8


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti
-      Guru menjelaskan cara memotong bahan  rok  dan blazer sesuai prosedur dengan rapi
-      Guru mendemonstrasikan cara meletakkan pola rok dan blazer diatas bahan
-      Guru mendemontrasikan cara menggunting bahan blazer dan rok
-      Guru menjelaskan cara melakukan pengemasan sesuai jumlah dan identitas model
-      Menjelaskan teknik membuat laporan hasil pemeriksaan dan melaporkan hasil pemeriksaan sesuai prosedur
70 menit
3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasi pelajaran
-       Melakukan pengemasan sesuai jumlah dan identitas model
-       Membuat laporan hasil pemeriksaan
70 menit
4.
Tahap Konfirmasi
-       Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )
-       Memeriksa laporan yang sudah dibuat siswa
10 menit
5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah diberikan
1.    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu meletakkan pola di atas bahan
2.    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu menggunting bahan
3    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu melakukan pengemasan
4.   Sebutkan hal yang perlu diperhatikan dalam membuat catatan dan laporan
15 menit
6.
Tugas
-       Menugaskan siswa membuat laporan hasil pemeriksaan terhadap hasil potongan bahan yang berikutnya
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
5 menit


8.         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : -  Macam-macam alat memotong bahan
                                                   White board, Buku catatan
            - Sumber belajar       : -  Modul memotong bahan
                  

9.        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur
2
Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model
3
Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.

Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah
10.   Format Penilaian



NO


Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai

Ukuran kemasan
Bentuk kemasan
Identitas pola
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10



                                                                                                                                             Sepiluk,   Juli 2013
Mengetahui,                                                                                      Guru Mapel Keterampilan
Kepala SMPN 6 Ketungau Hulu Satu Atap



Akhmad Fathoni alwi,M.Si                                                              Berta Sambulung,S.Pd
Nip 197312311999031023                           

No comments: