Saturday 16 November 2013

rpp kimia : struktur atom part 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                 : SMA Negeri 1 Ketungau Hulu
Mata Pelajaran                : Kimia
Kelas/Semester               : X/1
Alokasi Waktu                : 2 jam pelajaran (2 x 45`)
Pertemuan Ke                 : 1 dari 5 pertemuan

A.  Standar Kompetensi 

Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia

B.  Kompetensi Dasar          
Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron

C.  Indikator

§  Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan masing masing teori atom berdasarkan percobaan

D.   Tujuan Pembelajaran
a.       Menggali informasi tentang perkembangan teori & model atom
b.      Membandingkan model atom dalton,Thomson,rutherford,bohr
c.       Menunjukan kelebihan dan kekurangan masing masing model atom

E.  Materi Pokok       : perkembangan model atom
        Uraian materi :

NO
MODEL ATOM
URAIAN
KELEBIHAN
KELEMAHAN
1
Dalton
-   Atom : bagian terkecil dr materi yang tidak dapat di bagi lagi
-   Reaksi kimia ad/pemisahan,penggabungan dari atom2
-   Model atom seperti bola pejal
 



-     Dapat menjelaskan bahwa materi terdiri dari atom-atom
-     Tidak dapat menjelaskan sifat kelistrikan materi
-     Tidak dapat menjelaskan gaya gabung unsure-unsur
2.
Thomson
-    Atom bersifat netral
-    Atom : bola pejal yang bermuatan positif dan tersebar electron (-)
-    Model roti kismis
+    -    +    -    +
 



-          Sudah dapat menjelaskan sifat kelistrikan atom
-       Tidak dapat menjelaskan adanya inti atom
3
Rutherford
-    Atom : inti atom (+) dan electron (-)
-    Atom bersifat netral
-    Text Box: -Model atom tata surya
 




-    Jari-jari atom sudah dapat ditentukan
-          Tidak dapat menjelaskan mengapa electron yangmengelilingi inti tidak jatuh ke Inti
4
Niels Bhor
-    Atom : inti(+), lektron (-) mengelilingi dalam lintasan
-    Pergerakan electron secara stasioner
-    Electron dapat pindah dari lintasan 1 ke lintasan lain, jika berpindah kelintasan yang lebih tinggi akan menyerap energy dan sebaliknya
-    Model atom
 




-    Dapat menjelaskan keseimbangan energy pada atom
-    Dapat menjelaskan atom hidrogen
-          Tidak dapat menjelaskan atom hidrogen
5
Mekanika
Kuantum
(moderrn)
-    Atom : Inti  {proton (+) dan neutron (netral)}, kulit {electron (-)}.
-    Orbital merupakan ruang tempat peluang electron ditemukan
-    Kedudukan elektron dalam orbital ditentukan dengan bilangan kuantum
-    Model atom
 



-    Dapat menentukan kedudukan electron dalam suatu atom
-          Belum ditemukan kelemahannya hingga saat ini

      
F.     Media      
  • Tabel Perodik Unsur , Papan tulis

G.    Strategi, Model, Pendekatan, dan Metode
  • Metode                                    : Cooperative learning,jigsaw
  • Pendekatan                             : Ketrampilan Proses
H.  Skenario Pembelajaran
§  Kegiatan Awal
-          Guru memberi salam
-          Guru mengabsensi siswa
-          Guru memberikan apersepsi
-          Guru menyampaikan tujuan materi pelajaran
d.      Kegiatan Inti
-          Siswa dikelompokan menjadi 5 kelompok dengan sistem tamu
-          Tiap kelompok membahas masing-masing teori atom
-          Tiap kelompok mengemukakan hasil pembahasan
e.       Kegiatan Penutup
-          Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar
-          Siswa menjawab pertanyaaan
-          Guru menutup pembelajaran

I.    Referensi:
a. Ari Harnanto. 2009. Kimia Untuk SMA Kelas X. Pusat Perbukuan Depdiknas. BSE. Depdiknas.go.id
b. Sunardi.2006. Bank Soal Kimia Untuk SMA. Bandung . M2S
Indra N dan Isnardiyanti. 2010. Buku Ajar kimia untuk SMA/MA kelas X semester I. Solo : CV. Sindunata


J.     Penilaian
1.   Teknik penilaian:
- Tes tertulis
         2. Bentuk instrumen:
-  Tes isian
3. Contoh instrumen:
  a.  Tes isian
1.      Jelaskan perkembangan teori atom
2.      Sebutkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom!

K.  Tindak Lanjut
Tuntas                   : ulangan harian
Tidak tuntas          : pelatihan       




            Mengetahui,                                                    Senaning,    Juni 2010
            Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran



                                 
            Adrianus Mayor,S.Pd                                     Sabar Darono Hadi Pranowo, S.Pd
            NIP.196612151998071001                            NIP. 198603052010011012

No comments: